Наша продуктовая корзина в Словении

Мы, конечно, пока ещё совсем новички, но, думаю, пример нашей продуктовой корзины будет кому-то полезен, поможет сделать определённые выводы.

Исходные данные: двое взрослых и двое детей 7 и 8 лет, доживаем первый месяц в Любляне. Вчера съездили в наш любимый гипермаркет E.Leclerc, где у нас уже давно оформлена карточка, дающая возможность не только получения дополнительных скидок, но и накопления баллов для оплаты последующих покупок.

Вот что и почём мы купили:

  • кускус 1 кг 1,32 евро
  • макарошки 2*500 г на 1,70 евро
  • приправа Чили 50 г 1,07 евро
  • приправа Чеснок 50 г 1,38 евро
  • приправа Лук 50 г 1,02 евро
  • ведро пироженок типа буше в шоколаде 650 г 4,74 евро
  • мюсли в шоколаде 340 г 4,32 евро
  • 100% яблочный сок 2 л 1,19 евро
  • персиковый сок 1,5 л 1,12 евро
  • манговый нектар 1 л 1,20 евро
  • куриное филе резанное 0,774 кг 4,48 евро
  • куриные голени 800 г 3,39 евро
  • сметана 15% 500 мл 1,29 евро
  • яйца 3*10 шт. на 1,83 евро
  • сметана 18% 2*400 г на 1,98 евро
  • питьевой йогурт  3,2% 1 л 1,39 евро
  • молоко 3*1 л на 2,82 евро
  • питьевой йогурт 0,5% 1 л 1,49 евро
  • замороженные овощи 1,99 евро
  • замороженные ягоды 450 г 2,86 евро
  • огурцы свежие 4 штуки 1,26 евро
  • помидоры 916 г 2,43 евро
  • яблоки 1,578 кг 1,25 евро
  • клементины 2 кг 1,75 евро
  • французский багет с луком 250 г 0,75 евро
  • плетёнка 150 г 0,65 евро
  • Лего 19,95 евро
Вышло это на 70,62 евро. Но у нас уже были накоплены баллы на карте, которые мы использовали, и получилось в итоге 64,14 евро. И на карточку упало 3,75 евро на следующие покупки.

Пара комментариев по поводу изложенного выше. Во-первых, хлеб здесь дорог, конечно, в пределах одного евро можно купить разное количество, но в целом он дорог. Как и яйца (нам просто повезло угодить на акцию), и молочные продукты, особенно йогурты. Во-вторых, был плохой выбор куриного мяса, всё разобрали.

На сколько дней этого нам хватит? Должно на неделю - на завтраки, обеды и ужины. При этом весьма вероятно, что по ходу недели будут докупаться хлеб, молоко, фрукты и Киндер-сюрпризы. Дочка у нас перекусывает перед школой и там уже нормально завтракает и обедает, дома по сути только ужиная. Раз или два в неделю у нас может случаться перекус, кофе, кофе с десертом вне дома. В выходные я планирую что-нибудь испечь, на прошлой неделе это была пицца, на этой - слойки с ягодной начинкой. Для этого продукты докупаются отдельно, ибо это баловство. Ещё для меня как для пивного блогера отдельная тема - это пиво, но до конца недели оно мне не понадобится:)

Что у нас уже было дома, когда мы отправлялись за этими покупками? Немного - три вида растительного масла (оливковое, рапсовое, тыквенное), немного сливочного масла, 2 куска сыра, консервы с тунцом, соль, сахар, базилик, сладкий перец, мука, Эрл Грей в пакетиках и развесной, пара яиц, кетчуп, горчица, соус Песто, чеснок, лук, пара килограмм картофана, полпачки замороженной брокколи, пара маленьких велочков капусты, лимон, тарелка киви, ананас, немного приготовленного филе рыбы и почти 3 литра словенского вина:)

И последнее, но не по значению - подход к совершению подобных покупок. К нам регулярно приходят скидочные каталоги разных магазинов, я их изучаю, формирую меню на неделю, подбираю соответствующие продукты и потом мы отправляемся за покупками.

P.S. Понятное дело, что с целой Россией сравнивать здешние цены глупо, в разных регионах свой диапазон. Но мы, живя в Ростове-на-Дону, отдавали за продукты в последнее время больше, чем тратим здесь - ходили в магазин 2-3 раза в неделю, каждый раз оставляя там по 3 тысячи рублей.

P.P.S. И не спешите всё пересчитывать на рубли - это глупо. Здесь десяток яиц как стоил один евро год назад, так и будет стоить через год. И никого не волнует какой был курс рубля к евро год назад и каким он может стать в 2015-ом....