Русским в Словении родину забыть не дадут!

Практика показывает, что часть переезжающих/переехавших не в курсе, что о людях с постсоветского пространства в Словении уже позаботились и, к примеру, родной язык или вкус селёдки здесь можно не забывать. Этот пост для них и для тех, кто беспокоится об иммигрантской участи на чужбине не из практического интереса, а из праздного. Ну знаете, есть такие люди, они ещё очень любят говорить о берёзках. Последних, кстати, здесь обнимать не переобнимать!

А ещё, конечно же, есть Консульский отдел Посольства Российской Федерации, куда нашего брата только острая нужда может заставить прийти, ибо совковый ад - последнее, о чём человек в принципе способен заскучать. Но я не об этом!

Итак, что есть в Любляне (о других населённых пунктах говорить не буду, уверена, что русскоязычные живут по всей стране, но как там у них что, не знаю):

Тусовочные организации

1. Русский центр науки и культуры, финансируемый, между прочим, из бюджета РФ. Там всякие мероприятия проводятся, конкурсы, есть библиотека, если кто по русской классике заскучает (ах да, не о классике, а классике в бумажном виде).

2. Общество межкультурного диалога "Самовар", деятельность похоже вялотекущая, но что-то они проводят, русские вечера, языковые курсы, конкурсы опять же.

3. Клуб соотечественников РуСло, по сути это первое, о чём узнают все иммигранты, причём задолго до переезда. На сайте есть жёстко отмодерированная доска объявлений, полудохлый форум и самореклама деятельности клуба, в частности, подшефной ему русской школы "Ступеньки".

Школы

1. Упомянутая выше школа "Ступеньки", где русскоязычным детям не дают забыть родной язык, его сложнейшую грамматику и пунктуацию, а также пропитанную нечеловеческим драматизмом русскую литературу.

2. Русская школа "Весёлые ребята", где, думаю, занимаются ровно тем же, конечно же, за деньги и пару часов в день в дополнение к обычной словенской школе.

3. А ещё есть школа при Посольстве, бесплатная для детей несущих здесь службу российских чиновников, и платная для всех остальных. Насколько я знаю, образовательная программа в таких школах полностью идентична российской, т.е. это не дополнительное, а основное школьное образование.

Хлеб насущный

А для скучающих по отечественным продуктам, есть русский магазин "Чебурашка", где можно купить солёную, копчёную, сушёную рыбу, икру, в том числе и чёрную, гречку, семечки (полузгать, ага), солёные огурцы и помидоры (не домашние, естественно), дошираки (смешно) и ещё кое-что, точнее много всего. Пиво, например, Балтику Тройку (хотела бы я посмотреть на тех, кто её здесь покупает не шутки ради). Друзья говорят, что единственное, чего ради стоит ходить в "Чебурашку" - это сгущёнка и более-менее сносные пельмени, усэ.

Комментарии

  1. Добрый день! Мне кажется,что русским в Словении и не захочется забывать Россию-не важно по каким мотивам они,эти русские ,оказались там. То ли это бизнес-иммиграция с целью преодоления многих неприемлемых моментов жизни в России и желание влиться в цивилизованное существование европейцев,то ли это выход замуж (по любви или по расчету),то ли это другие причины.Ностальгия все равно будет-не важно в какой форме.В явной-когда люди скучают по общению ,по продуктам питания,по темпам жизни,по русскому языку(даже это). Или в неявной форме-когда депрессия одолевает-не понятно по какой причине (а на самом деле вследствие столкновения на уровне психологии заложенных принципов существования и тех-в которых человек оказывается). И ,мне кажется,что здесь для Вас,иммигрантов-было бы важно очень организовать общение не только на уровне вот этом-на блоге,а именно на личном уровне. Не те формальные организации-которые у Вас указаны.Они,действительно, не работают. А на уровне личного общения. Больше общаясь-легче влиться в новое сообщество.Это,кстати,и хорошая идея для фрилансеров- организовать место-куда соотечественники могли бы спокойно прийти - восполнить недостаток общения.Знаю все это по личному опыту-дочь замужем за словенцем. Скучает именно по общению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с вами, общение, моральная поддержка помогают преодолевать трудности и вливаться в новую жизнь. Мы здесь с друзьями (общаемся несколько семей из России) подумываем над тем, что хорошо бы сколотить по-настоящему крепкую русскую диаспору, как это есть, например, в Шанхае или Австралии, чтобы люди не чурались друг друга, как это частенько бывает в среде русской иммиграции, а общались и помогали друг другу искренне.

      Удалить
    2. Да,я в курсе.Именно с моей дочерью Вы встречались в выходные.От нее узнала о Вашем блоге,который мне,кстати,очень понравился. У Вас талант! Так мне жаль,что самые умные,самые предприимчивые покидают Россию! Диаспора-отличная идея. Например ,в Москве очень сильна диаспора оренбуржцев. Друг другу помогают,друг друга поддерживают. Удачи Вам в начинаниях!

      Удалить
    3. Извините,в компьютере не очень сильна-простой ,не продвинутый пользователь. Меня зовут Светлана Викторовна. Иногда езжу в Словению,а дочь-к нам. Если нужна какая-то помощь-обращайтесь.

      Удалить
    4. Светлана Викторовна, очень приятно познакомиться, пусть и виртуально))) Ира у вас - просто молодец:) Будем рады продолжить общаться))

      Удалить

Отправить комментарий

Оставить комментарий