Как Евросоюз защищает своих производителей

Не все бизнес-иммигранты в Словении такие, как я, и продают воздух:) Некоторые продают вполне осязаемые вещи, ну или, как минимум, планируют их продавать. И не так давно я от них узнала, почему найти дешёвые азиатские товары здесь сложновато.

Штука в том, что ЕС разработал механизмы сдерживания интервенции на свой внутренний рынок чужеродных товаров. Конечно, таможня здесь играет не последнюю роль. Причём пошлины и налоги не только не маленькие, но ещё и варьируются в зависимости от товарной категории и наличия на внутреннем рынке аналогичных товаров. Т.е. если кто-то решит начать возить сюда из Китая и продавать, к примеру, детские автокресла, похожие на те, что производят в ЕС, но изначально заметно дешевле, то таможня приложит все усилия, чтобы конечная цена на них на внутреннем рынке была максимально приближена, а то и превышала цены на местные аналоги.

И, кстати, не рады здесь вообще всему иноземному, включая американскую продукцию. Товары, заказываемые частными лицами из Штатов и превышающие по стоимости 22 евро, облагаются НДС в размере тех же 22%, что не очень-то прикольно.

В сухом остатке получаем невыгодность для обычных людей совершения покупок в онлайне за пределами ЕС, а для компаний - приобретение вне ЕС основных и оборотных средств.

 P.S. Комментарии, возражения, примеры из жизни, дополнения приветствуются.

Комментарии

  1. Купили на фирму два планшета из США на ebay. По первому оплатили растаможку сразу, на второй не пришло ничего, что удивительно. Скорее всего из-за того, что товар пришел в Германию и и Словению попал уже из Германии. Так вот, прошло 2 года и неделю назад пришло письмо из министрества окружающей среды, что мол мы купили устройства с аккумуляторами и должны заплатить экологический налог, т.к. товар не из ЕС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. то есть за второй планшет растаможка так и не оплачена, но сейчас пришло письмо по поводу оплаты эконалога на оба?

      Удалить
    2. так точно. Я бы и рад заплатить растаможку, но официально товар зашел с Германии. Насчёт экологического сбора - как только мы сообщили, что товар не на перепродажу, сбор отменили %)

      Удалить
    3. :)))) спасибо за информацию

      Удалить

Отправить комментарий

Оставить комментарий