Всё, что вы хотели знать об иммиграции в Словению, но боялись спросить

Волею судеб теперь в своём блоге я могу делиться не только личным, весьма субъективным, но и, не побоюсь этого слова, экспертным опытом, касающимся нюансов иммиграции и жизни в Словении.

Но у большого опыта есть один недостаток - какие-то вещи становятся настолько обыденными и очевидными, что им перестаёшь придавать значение. Поэтому было решено организовать сбор интересующих вас, читателей данного блога, вопросов. Любых, больших, маленьких, супер важных и актуальных, и менее значительных, но интересующих вас. И не важно, в каком вы статусе: только подумываете об иммиграции в Словению, либо о получении образования здесь, самим либо детьми, находитесь уже на каком-то этапе (получение рабочего разрешения, либо ученического ВНЖ, воссоединения с семьёй), либо живёте здесь некоторое время - и чего именно касаются ваши вопросы (образования, льгот, медицины, детских садов, обмена водительских прав или бухгалтерского учёта). Принимается всё:)

Зачем это делается? Во-первых, чтобы снять нагрузку со знающих людей, им всё равно пишут, звонят по самых разным вопросам и каждый раз на разъяснения уходит время, а ведь можно просто собрать базу знаний и дать к ней доступ всем желающим. Во-вторых, затем, что лично я отлично знаю, насколько неприятно осознавать, что немалые деньги были заплачены за "воздух", продаваемый посредническими конторами. Если в моих силах помочь вам сэкономить свои деньги, я считаю своим человеческим долгом это сделать. Я не врач, не пожарный, не спасатель, но по работе я помогаю людям продвигаться к своим целям с использованием бережливых маркетинговых технологий и предостерегаю их от бесполезных трат, это то, что я умею и люблю делать. В данном случае я получаю моральное удовлетворение:)

Вопросы оставляйте, пожалуйста, прямо в комментариях, либо на имейл voprosi.slovenia@gmail.com. Пишите - не стесняйтесь, никто здесь вас высокомерно слать смотреть какие-то видеоролики не будет:)






Комментарии

  1. Тогда с Вашего позволения самый "главный" вопрос: возможно ли самостоятельно (при наличии шенгенской мульти визы) при помощи гугла, форумов и пр. будучи лично в Словении, открыть счет, компанию, зарегистрировать ее, перевести уставные средства, купить авто/недвижимость, оформить заявки на рабочее разрешение, на визу, пройти собеседование?..... Предположительные затраты? Потери по незнанию? Время на все это примерно сколько уйдет?
    Спасибо.
    PS Вы правы в том, что если нужно два рабочих разрешения как нам, то осчастливить агенство на 15к евро - это .... мягко говоря неразумно. Есть масса вариантов потратить их с пользой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, спасибо за вопросы. Я их передам нашему эксперту, а от себя скажу, думаю, что вполне реально обойтись без сумасшедших выплат посредникам за полный пакет и обойтись, к примеру, парой консультаций и точечной помощью при наиболее сложных моментах. Здесь есть не только жадные до наживы посредники, но и адекватные люди, берущие деньги исключительно за реальную помощь.

      Удалить
    2. Дмитрий, в том-то и дело, что можно. Цель серии статей/постов, которые Юля публикует, и информация, которой я с легкостью делюсь, - дать всем желающим возможность сделать все самостоятельно. Постараемся все свести к минимуму, чтобы Вам потребовались только услуги переводчика. Все-таки в Словении надо бы говорить на словенском ;) Особенно, в чиновничьих структурах.

      Удалить
    3. Юля, Настя, спасибо за inspiration ) Это будет интересный опыт, если мы решимся на самостоятельные шаги. К тому же, думаю, это сильно поможет в дальнейшей адаптации.
      С интересом перечитываем все материалы )

      Удалить
    4. Дима, удачи вам в любом случае)))) Рада быть полезной;)

      Удалить
  2. А можно ли узнать у Вас, Юля, что это за ролики и кто Вас так "высокомерно слал" их смотреть?
    Антон Деменков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антон, к счастью, слали не меня. Мы тут просто давно уже жалобы от людей собираем. Пальцем тыкать не буду, те, кто знает, тот знает. Вариантов в маленькой Словении не много;)

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    3. Сорри, вынуждена счесть комментарий рекламным и удалить. Потому что вся реклама в моём блоге только с моего согласия.

      Удалить

Отправить комментарий

Оставить комментарий