Запись в словенский детский сад. Версия 2.0

Не буду рассказывать здесь о "правильных" этапах записи, когда в феврале люди подают заявку, чтобы их ребёнок пошёл в садик в сентябре. Полную версию инструкции вы всегда можете найти здесь. А в облегчённой версии я напишу о наиболее частой для иностранцев ситуации под названием "надо срочно".

Итак, что же делать, если "уж замуж невтерпёж", в смысле, переехали вы в Словению сегодня, а в садик отдать ребёнка надо ещё позавчера?

Номер раз. Посмотреть, на каком основании ваш ребёнок находится в Словении - с ВНЖ или по туристической визе. В последнем случае вы сможете записаться только в частный садик.

Номер два. Ознакомиться с предложениями на рынке - пройтись по району, погуглить, в общем, найти садики, посмотреть, что у них как и наметить для себя приоритетные варианты.

Номер три. Подготовить документы. А именно:

- заполненную анкету
- скан регистрации ребёнка по месту жительства в Словении
- скан перевода на словенский свидетельства о рождении ребёнка
- сканы загранпаспортов ребёнка и родителей
- сканы карточек ВНЖ ребёнка и родителей (с обратной стороны, где ЭМШО, тоже)

Номер четыре. Обратиться в выбранные детские сады по электронной почте, разослав письма следующего содержания:
Spoštovani!

Prosim sporočite ali je pri vas prosto mesto za otroka starega ...... let.

Lep pozdrav,
Ime Priimek

 Прикрепив подготовленные документы.

На это по сути всё. Скорее всего в одном из детских садов откажется нужное вам свободное место. При этом, если вы являетесь налогоплательщиков на территории Словении, то вы сразу получите скидку в 23% от полной стоимости детского сада. Дополнительную скидку можно получить после оформления детского пособия.

А за информацию, как всегда, благодарность Анастасии Маркиной (с вопросами обращаться на почту info@myeuropoint.com) и компании EUROPOINT d.o.o.

Комментарии