Мэрия Любляны

Давно хотела написать об этом месте, потому что люблю туда заглядывать периодически. Вы же видели в кино, как по Белому дому водят экскурсии? Вот и в Европе нормально, когда туристы и слоняющиеся без дела горожане заходят в ратушу, фотографируют, что-то рассматривают и болтают, пока по соседству с ними всякие уважаемые дяди и тёти, возложившие на себя бремя ответственности за судьбы города, занимаются важными делами.



В мэрию Любляны можно зайти не только ради того, чтобы познакомиться с внутренней архитектурой (или просто от дождя спрятаться, например), сфотографировать статуи, медного дракончика и фонтан.

В декабре здесь устанавливают рождественскую ель, в этот раз она была украшена поделками из мусора (пластиковых стаканчиков, бутылок, банок, CD и т.д.).





А ещё один из залов мэрии используется как галерея, всегда можно придти и посмотреть на оригинальные плоды творчества, к примеру, детей из гимназий Любляны.




В общем, если живёте здесь и не были в мэрии, рекомендую заглянуть. Ну а туристам - сам бог велел)) Кстати, вот ссылка на веб-камеру, где видно здание мэрии Любляны.

Комментарии