Образование в Словении - ворота в Европу

Конечно же, для относительно молодых и, как минимум, бездетных, потому что любое социальное обременение (уж извините за термин) может стать сильным препятствием, особенно сейчас.

Я не намерена пытаться никому приставить свою голову, но просто как человек, 10 лет назад упустивший возможность учиться и жить в Европе, хочу сказать - используйте возможности молодости с умом!

Вот вам коротенький расклад по поводу высшего образования в Словении:

1. Услуги посредников обойдутся в 1 700 евро.
2. Стоимость образовательного года по самым популярным программам составляет 1800-3000 евро (посмотрела текущий ценник в альма-матер, как раз 1 800 евро в год, но это, друзья, в Тольятти, который не в Италии).
3. Продолжительность учёбы 2-3 года (т.е. общие расходы составят от 3 600 до 9 000 евро за всё время), в это время вы можете работать, не содержа при этом никакого ДОО или СП и ещё экономя на проезде и питании.
4. После окончания учёбы, если надумаете обосноваться в Словении/ЕС вы с лёгкостью оформляете личное рабочее разрешение и можете как трудоустроиться куда-либо (если вы работали во время учёбы, вряд ли найти работу после её окончания для вас будет большой сложностью), так и открыть СП без капитала и работать через него.
5. Через 7 лет после приезда в Словению и проживания здесь вы имеете право подаваться на ГРАЖДАНСТВО!

При этом рекомендуется сначала подаваться на визу Д. Да, это не классическая схема, это не так классно, как ВНЖ, и пребывание по визе Д не учитывается в общем сроке до ПМЖ. Но зато у настоящих студентов больше шансов беспрепятственно получить именно визу Д, чем ВНЖ.

И я должна сказать ещё вот о чём. Никто не запрещает пойти учиться тем, кто уже имеет ВНЖ в Словении. Я имею ввиду воссоединённых супругов. Я уже слышала о случаях разводов среди иммигрантов, в результате чего "уже не половинкам" приходилось возвращаться на родину. Не хотите распрощаться со Словенией таким образом - почему бы не пойти образовательным путём?! Этот вариант выйдет куда экономичнее открытия СП или ДОО и содержания их в течение, как минимум, 2-х лет, до возможности оформить личное РР и шанса устроиться на работу в другую фирму (минимальные расходы по фирме на 2 года - 10 800 евро).

В общем, моё дело - показать, а ваше - подумать, подумать, подумать и что-то для себя решить:)

Комментарии