Воссоединение дошкольников в Словении

Я тут уже не первую неделю наблюдаю некое подобие паники, причём не из-за курса евро, а из-за вопросов по поводу воссоединения семьи. И хочу сейчас немного всех успокоить - выход есть. Прецеденты воссоединений уже копятся, причём у многих посредников.


Естественно, я не истина в последней инстанции и делюсь тем, что знаю, а не каким-то сокровенным космическим знанием, единственным верным способом или наиобъективнейшей картиной мира. Итак, что я знаю:


  1. Обращаться лучше всего к адвокатам, потому что даже ваши посредники всё равно с большой долей вероятности будут использовать в работе юристов, элементарно потому, что не умеют сами правильно составлять соответствующие бумаги, не разбираются на должном уровне в юридических аспектах да и не всеми полномочиями обладают.
  2. Естественно, адвокат должен быть не абы какой, а специализирующийся семейном, гражданском, миграционном праве, уверенно себя чувствующий в сфере защиты прав человека, как-то так. Искать адвоката можно вот тут, точнее вот на этой страничке. Если не хочется тратить на это время, то могу дать контакт адвоката, уже добившегося нескольких воссоединений.
  3. Ну или можно и посредников своих попросить. Но я бы рекомендовала просить тех, кто за воссоединение принципиально не берут денег. То есть таких, которые вам адвоката найдут, помогут с попутными вопросами, но вы заплатите лишь за фактическую работу адвоката. Я знаю одного такого, если что;)
  4. Если подач на воссоединение дошколят и последующих обжалований отказов (да, сначала вы получите уведомительное письмо, что нет оснований для воссоединения, но этого не нужно бояться, это никак на вашей последующей судьбе не скажется) будет больше, то и адвокатам будет проще работать, и услуги их станут дешевле, и законодательство скорее будет приведено в нормальный, человечный, вид.
  5. Если вам интересен механизм “выбивания” воссоединений, то вкратце это выглядит как обоснование невозможности проживания ребёнка отдельно от родителей перед вышестоящей инстанцией (то есть не перед референтами УЕ). То есть вы поняли, при обычном воссоединении мы показываем, что ребёнок МОЖЕТ с нами жить (есть жильё, есть школа, есть деньги), а при вот таком необходимо обосновать, почему ребёнок НЕ МОЖЕТ остаться в России, Украине, Казахстане и т.д.
  6. Первое и главное основание, на котором происходит обжалование - это, конечно же, нарушение прав человека и прав ребёнка. Никто не может просто так запретить человеку вести бизнес, работать, учиться в любой точке мира потому, что у него есть ребёнок. И никто не может просто так запретить малолетнему ребёнку жить совместно с родителями, решившими развиваться профессионально, строить своё дело, получать образование в другой стране. И тем более никто не может заставить человека закрыть бизнес или бросить учёбу. Это простая логика. Никаких секретных схем, лазеек в законе и прочих чудес. Просто помните, что вы люди и у вас уже на этом простом основании есть определённые права;)
  7. Заметно упрощают обжалование и ускоряют процесс получения воссоединения такие обстоятельства, как:
    1. возраст ребёнка до 3-х лет;
    2. нахождение ребёнка на грудном вскармливании;
    3. наличие в семье других детей, но уже школьников.
  8. Для детишек от 3-х до 6-ти лет всегда открытым является вариант с записью в частный детский сад и получением на этом основании визы Д. С детьми младшего возраста этот финт проделывать ни к чему. А тем, кто получил таким образом визу Д, нужно иметь ввиду, что спрыгнуть с частного садика у вас не получится, иначе вы нарушаете условия пребывания.
  9. Получать отказы в процессе обжалования - тоже не плохо. Точнее, оно куда лучше, чем каждые 3 месяца куда-то выезжать или вывозить ребёнка, живущего с вами по визе С.
  10. Важный момент - цена вопроса. Многие думают, что адвокат куда дороже любого посредника. На самом деле у адвокатов есть нормативы, стандартизированные расценки на все виды услуг и здесь вы точно будете знать, на что потрачен каждый евро. Итак, что касается сложного воссоединения дошколят. Потолок составляет 1 700 евро, куда включены по сути все расходы, за исключением разве что пошлины за ВНЖ и перевод нестандартных документов (например, медицинских документов с врачебными заключениями о состоянии ребёнка). В среднем же расходы составляют 1000-1200 евро. И адвокат с вас не возьмёт лишнего, лишь по факту проделанной работы. Согласитесь, 1000 евро посредникам за обычное воссоединение и 1000 евро за воссоединение через обжалования, порою неоднократные, куда уже включены все накладные расходы да ещё и НДС, плательщиками которого в обязательном порядке являются все адвокаты - это две большие разницы.
  11. В то же время, никто вам не даст здесь гарантий, что вас воссоединят до истечения 2-летнего срока. Ни один нормальный представитель - адвокат он или нет - не даст такой гарантии, да и словенцам тоже что-нибудь в голову ударить может, я имею ввиду законодателей. И расходы адвокату за фактически проделанную работу вы обязаны покрыть. НО! Повторяюсь, пока идёт процесс обжалования, вы имеете право находиться в Словении.

Пожалуй, это всё. Поблагодарить за то, что держит в курсе и делится рабочей информацией, хочу Анастасию Маркину (компания ЕвроПоинт). И да, предупреждаю, дабы избежать спекуляций на моём имени, уже вошедших в привычку у некоторых товарищей, имеющих от рождения (или в результате воспитания?) несколько меньший объём совести, чем у нормальных людей, комментарии к этому посту будут отключены, равно как и уведомления для меня на Фейсбуке. Если будут вопросы, обращайтесь к первоисточнику напрямую. Почта Насти - info@myeuropoint.com. Ну или трясите своих посредников или ройте интернет. Да, я, как всегда, доступна в личке в ВК или ФБ, но больше, чем здесь написано, я не знаю.