Полицейские проверки бизнес-иммигрантов в Словении 2016

До нас пока не дошли, но пару десятков семей наших друзей и знакомых следователи уже потревожили и, наверное, есть смысл написать что-то для тех, к кому тоже могут прийти. Пусть и не на основании личного опыта.
Итак, обычно говорят о паре следователей, женщинах, одна из которых особой любезностью не отличается. Насколько мне известно, уже затронуты клиенты трёх посреднических компаний. Названия которых я называть не буду, это будет некорректно с моей стороны, потому что к нам пока не приходили.

В разговоре с людьми следователи озвучивали разные мотивы проверки и разный статус бизнес-иммигрантов, которых опрашивали. В частности, как причина проверки было озвучено следующее:

- нарушение посредниками условий предоставления юридического адреса компаниям клиентам;
- нарушения режима регистрации физических лиц с ВНЖ в Словении;
- поиск вероятного чёрного нала и, соответственно, недоплаченных налогов кем угодно (от посредников до тех, кто сдаёт иммигрантам жильё мимо налоговой);
- поиск владельцев фиктивного ВНЖ, т.е. людей, имеющих вид на жительство, но фактически не живущих в Словении и не ведущих здесь никакого бизнеса;
- выявления бизнеса по "продаже ВНЖ";
- наведение порядка в сфере бизнес-иммиграции и построенного вокруг неё бизнеса (словенцы не понимают, за что берутся тысячи евро, когда государственная пошлина составляет 100 евро, заверение документов евро с копейками, а большинство государственных услуг в стране и вовсе бесплатные, и считают, что такие гонорары тормозят фактическое развитие бизнеса приехавших в страну иммигрантов).

По ходу проверок задавались вопросы по поводу арендуемого жилья, сколько стоит аренда, каким образом она оплачивается. Также задавались вопросы по поводу зарплаты (это в тему скачков её уровня к продлению). Те, кто пропустил проверку и находится в процессе продления, уже получили приглашения на собеседования в управной эноте.
А вот что следователи говорили по поводу последствий для бизнес-иммигрантов:

- вам ничего не будет, потому что вы клиенты, вы не можете нести ответственность за нарушения, допущенные вашим посредником;
- мы не можем дать гарантий, что для вас не будет негативных последствий, особенно, если будет доказан факт "продажи ВНЖ" вашим посредником, в результате может встать вопрос о фиктивности ваших ВНЖ.

Как-то так. Но я, хоть и негативист, могу сказать, что ВНЖ лишить не так уж и просто. То есть вам, конечно, могут сказать, что у вас фиктивный ВНЖ, давайте его сюда и валите. Но это не значит, что вы обязаны его отдать. Пусть сначала суд докажет, что ВНЖ фиктивный и что вы несёте за это ответственность, а это не так уж и просто. 
Первые ли это проверки в Словении? Нет, не первые. Если пообщаетесь с людьми, живущими здесь больше 2х лет, скорее всего они расскажут о предыдущих волнах проверок. Да, неприятно. Да, не очень понятно, во что всё это может вылиться. Понятно только, что у такого масштаба ноги растут не из чьей-то анонимки (либо это какое-то распоряжение, преследующие определённые цели, либо расследование, инициированное на основании множества сигналов). Но тем, кто здесь фактически живёт и фактически ведёт деятельность, вряд ли стоит чего-то бояться.

Как-то так;) И да, если хотите поделиться историей своей полицейской проверки, можете писать мне в личку (фейсбук, donskaya.julie@gmail.com).

Комментарии