Виза Д в Словению. Условия получения, пакет документов

Главное, что нужно знать об оформлении любых документов, дающих право на въезд и пребывание в цивилизованной стране - вся необходимая информация уже есть в интернете, на официальных сайтах ответственных за приём и рассмотрение этих самых документов органов, и что чиновники не бешеные собаки, они не кусаются и не надо их бояться.

Итак, про визу Д, которую для въезда в Словению оформляют, как правило, слушатели языковых курсов и студенты местных колледжей и вузов (они, правда, могут сразу оформлять ВНЖ, причём внутри страны, въехав по обычной шенгенской туристической визе). Также её выдают дошколятам, родители которых не дожидаясь воссоединения через год накатывают грозные письма в МВД Словении, призывая к совести и упоминая Суд по правам человека, ООН и т.д.

Виза Д выдаётся на срок от 90 дней до года. Подавать документы на неё нужно за пределами Словении, в консульство. Срок рассмотрения - как у обычной визы, т.е. неделя, что гораздо быстрее, чем у ВНЖ. Виза Д выдаётся однократно, когда заканчивается срок её действия, нужно подаваться на продление ВНЖ (именно на продление, и именно на ВНЖ). То время, чтобы вы находитесь в Словении по визе Д, также засчитывается в общий стаж по ВНЖ, который считается при оформлении ПМЖ (или досрочного гражданства для выпускников словенских вузов).

Список тех, кому может быть выдана виза Д, перечислен в Законе об иностранцах, глава №20 (Zakon o tujcih, 20 člen). 

Общие условия получения и различия между визой Д и ВНЖ, можно посмотреть с гугл.переводчиком здесь.

Список документов:


  • заполненная анкета
  • действующий загранпаспорт с копией основного разворота
  • фото как на Шенген
  • страховка, действующая в Словении, с покрытием не менее 30к евро, действующая на весь срок визы (не обязательно переводить на словенский, достаточно того, чтобы на английском было написано, в каких странах действует страховка, какой срок и какое покрытие)
  • 77 евро для оплаты пошлины
  • основание для получения визы Д (для слушателей языковых курсов - это подтверждение о записи на курсы плюс подтверждение об оплате курсов)
  • подтверждение финансового обеспечения из расчёта 300 евро в месяц (прожиточный минимум в Словении чуть ниже, но лучше рассчитывать так)
  • договор аренды жилья на весь срок пребывания (это же виза!)
Дополнительно могут пригласить на интервью.

Подробно пакеты документов для каждой категории просителей описаны здесь.

Ничего сверхъестественного здесь нет. Ещё важная штука: не забыть зарегистрироваться после въезда в Словению по месту жительства. Чтобы у вас начал капать стаж официального пребывания на территории страны.

Позже напишу ещё по самостоятельному оформлению остальных видов документов на пребывание, чтобы были актуальные версии постов😉

Комментарии