Пивные маршруты Любляны

Без разницы, что там думают в Министерстве по туризму Словении и что хотят позиционироваться как винная страна, эпидемия крафтового пивоварения от этого не останавливается, и слава богу. Три года назад, когда мы впервые приехали в Любляну, с пивом здесь было реально очень грустно. Местное население дружно хлебало в жару радлеры, от которых мы плевались, цены на пиво по сравнению с любимой Чехией нехило кусались, ассортимент местного крафта категорически не радовал, да ещё и холодильник в airbnb’шном жилье не работал…
Сейчас — другое дело. В Словении растут, как грибы после дождя, малые пивоварни, а к ценам мы привыкли, как и к радлерам, собственно:)
В общем, рассказываю, куда податься в словенской столице любителям разного пенного, где закупиться местным крафтовым и где можно затусить при случае.
Важно! Прежде чем, куда-то отправляться, уточняйте на сайте заведения или официальной страничке в FB график работы, тут много чего не работает по воскресеньям, вообще.

Пивные бары Любляны

Начну с центра. Сразу скажу, что в списке рекомендованных заведений нет довольно популярных St.Patrick’s Irish Pub (потому что уже несколько раз натыкались там на скисшее пиво, кеги не успевают проливаться, а что будет с посетителями потом, наверное, пофиг) и England Pub (наблюдали, как официантка по дороге до столика, расположенного на улице, отхлёбывала из бокала клиента).

Sir William’s Pub

Расположен по соседству с выше названными и обладает меньшей площадью, считается лучшим пабом в Словении. Знаменит количеством пивных кранов (страна маленькая, поэтому 13 кранов — это оооочень много) и выбором бутылочного (реально, мозг можно сломать, пока выбираешь). С едой всё плохо (как и должно быть в уважающем себя крафтовом пабе).sir_williams_pub_ljubljana
Любим с мужем время от времени сюда заглянуть, заценить, чего у них на кранах стоит. Персонал в пиве разбирается, поэтому можно не мучиться, а просто спросить, что есть в приятных вашим вкусовым рецепторам стилях или соответствует текущему настроению. Все говорят по-английски. Всё, что есть на кранах, можно попросить попробовать, прежде чем выбрать.
Цены не маленькие. Карты к оплате принимают. С парковками в округе преимущественно плохо, рядом с England Pub есть довольно просторная, но она постоянно платная (да, в Словении разрешены промилле, если что).

Paninoteka

Это вообще совсем не паб и даже не бар, а довольно популярный ресторанчик. В отличие от большинства местных заведений общепита работает каждый день допоздна.
А ценю я Панинотеку за ассортимент бельгийского пива (в бутылках, естественно) и за довольно демократичный прайс.
Так что, если воскресным вечером вас вдруг потянуло на «Гномиков» или «Слоников», то теперь вы знаете, где их можно найти по хорошей цене;)
Опять же, персонал говорит по-английски (они в центре все говорят, ибо туристов полно). Прайс приятный. Карты принимают. Парковаться нужно либо под Конгресным тргом, либо рядом с площадью Francoski trg.

Бары на Eipprova ulica

Сюда можно просто прийти и перемещаться от заведения к заведению. В каждом своё пиво на кранах, выбирайте, что нравится. Можно и на живую музыку попасть (Sax Pub). А закусить можно неплохой пиццей (Trnovski zvon). Цены везде нормальные. Вокруг много хостелов, поэтому персонал говорит на английском без проблем. Карты везде принимают. Припарковаться можно тут же, напротив баров, если место найдёте;)

Бар Prulček

Находится по сути недалеко от центра, но уже в таком спальнике. Очень хороший выбор пива, преимущественно бутылочного. На кранах стоит чешское, тёмная и светлая Mala strana.bar_prulchek_ljubljana
Ещё здесь регулярно проходят живые концерты местных групп. И можно попасть на караоке, очень рекомендую, ощущения не забываемые. Словенцы поют удивительно хорошо, знают тексты миллиона непонятных песен, поражают своей непринуждённостью и при этом являются практически трезвыми.
Карты принимаются, цены норм, припарковаться можно найти где.

Pivnica Union

Сюда надо зайти просто потому, что Union — это такой пивной символ Любляны. Да и вообще, тут неплохие цены и кормят сносно, и музей пивоварни под боком.
Кроме того, только в пивнице вы сможете понять, насколько хорош здешний пивовар, когда его не ограничивают вкусовые пристрастия большинства и можно сварить что-то более интересное, чем евролагер светлом, тёмном и нефильтрованном вариантах. Понятное дело, во все тяжкие ему пуститься тоже не дают, но тем не менее.pivnica_union
Персонал говорит по-английски и старается чего-то выдавать по-русски. Карты принимают. Парковаться по идее нужно на парковке парка Тиволи, но порою получается найти свободные места и на соседних улицах.
А вообще в каждом районе можно найти приличный барчик с неплохим выбором пива: Kino ŠiškaGas StationNewCastle.

Пивотеки

Актуальный вопрос — где в одном месте можно затариться пивом от местных крафтовых пивоварен. На этот случай есть пивотеки.
Puvoljub — самая большая и авторитетная, но с дурацким режимом работы и далеко от центра.
Za popen’tPr’ Primožu — находятся в центре, на разных берегах Любляницы. Выбор в них скромнее, но зато обстановка душевнее, можно пообщаться с владельцами.
Ну и наш Craft Room, открывшийся неподалёку от исторического центра. Отличный выбор словенского крафта для путешественников и не только его - для завсегдатаев и биргиков. Приятная обстановка, свежий кофе и регулярные мероприятия для русскоязычных жителей Любляны (пивные ликбезы, занятия английским и словенским, настольные игры и не только). С детьми можно. С собаками - тоже)
Неплохой пивной ассортимент также можно найти в крупных супермаркетах: InterSpar, Mercator SuperNova, Mercator Center Šiška, L’ecklerc.pivo_slovenii

Пивные фестивали

Их уже не так много, как было в прошлом году, но бывают. Самый крупный Pivo&Burger, во время которого можно попробовать большую часть словенского крафта и пообщаться с большинством пивоваров.

Комментарии