Перед иммиграцией

На днях меня спросили, что я посоветую тем, кто планирует иммиграцию в Словению. Поскольку этот вопрос точно не был первым и последним, пишу здесь.

1. Определиться с причинами, т.е. ответить на вопрос "почему?". Это вообще первое и основное. Кто-то скажет, что важнее вопрос "зачем?" (он, кстати, идёт следующим пунктом), но я уже сто раз видела, как отсутствие причин для отъезда бьёт наличие ништяков жизни в конкретной стране ("дурацкий" русский язык, надеюсь, вы поняли, что "причины для отъезда" в именительном падеже). В общем, если у вас не будет стимулов (стимул - это копьё. которым вас сзади тычут куда ни попадя), в один прекрасный момент вы начнёте дико сожалеть о том, что или кого оставили ТАМ.

2. Определиться с мотивами, т.е. ответить на вопрос "зачем?". Ну это уже элементарное условие. Вы просто должны знать, ЧТО вы ищите. Иначе нафига это всё?

3. Вы должны найти страну, которая удовлетворяет вашим потребностям. И это не обязана быть Словения. В мире, в конце концов, более 200 стран и территорий, из которых можно выбрать. Понятно, что Чехия закрылась, и всем резко стала нужна Словения, ну или Словакия. Но, может, не стоит с плеча-то рубить?! У вас же уже есть списки на тему "от чего я бегу" и "чего я ишу". Вот возьмите их и соотнесите с данными о разных странах. Русские сейчас есть везде, а самовыражение через блогинг и инстаграминг - мегапопулярные занятия, уступающие разве что попыткам иммигрантов продемонстрировать свой мощный интеллект и оригинальное чувство юмора в публичных срачах на форумах и в группах на мордокниге. Так что данные для анализа точно найдутся. Очень желательно, чтобы данные были из нескольких источников, "без розовых очков и сахарных соплей".

4. Будем считать, что со страной вы определились. Теперь вам нужен финансовый план. Куда будут включены не только расходы на организацию переезда, но и на жизнь после, помесячно, желательно с годовым планированием (вот у нас в Словении есть ежемесячные и ежегодные расходы, наверное, как и везде).

5. И ещё вам нужна финансовая подушка безопасности. Хотя бы на полгода жизни, пока не сориентируетесь нормально на местности. Это может быть бабушкина хрущёвка, фриланс, собственный бизнес, накопления, контракты. В общем, всё то, что поможет вам здраво мыслить хотя бы первое время и не пускаться во все тяжкие. Словению просчитывайте из расчёта 2 тыс. евро на семью с детьми в месяц - если речь о схеме бизнес-иммиграции и придётся содержать фирму.

6. Планы, хотя бы туманные, но лучше максимально чёткие - чем вы хотите здесь заниматься и как к эту будете идти. Пока вы по ту сторону, у вас воз и маленькая тележка времени на то, чтобы определиться со своими планами на жизнь, любимым занятием или вариантами такового, приемлемыми для себя занятиями и путями формирования нормальных финансовых потоков в другой стране. Хотите печь пирожки? Ок, узнайте, что нужно для официального запуска в Словении, поймите, на какую сумму вам нужно продавать пирожков в месяц, прикиньте, насколько это реально и составьте план действий. Накидайте варианты, распределите их по приоритетности и сформулируйте план действий для каждого, чтобы не впадать в ступор, депрессию или агонию каждый раз, когда очередной вариант вас разочарует.

Примерно вот так. На статус гуру в вопросах иммиграции не претендую. Это просто моё личное мнение, пусть и основанное на наблюдениях иммигрантского опыта десятков семей, включая мою собственную.


City.Travel

Комментарии