Ты же девочка!..

Пост в преддверии 8 марта. К слову, хотя международность данного праздника явно преувеличена, в Словении его вполне себе знают.

Итак, пока в больших интернетах бурлят страсти по поводу боди-позитива, цветных подмышек и прочих проявлений женской любви к себе, а в малых (то бишь в сообществах русскоязычных иммигрантов в Словении) - барышни выясняют, кто по жизни царь, а кто - тварь дрожащая, я решила написать про отношение к женщинам в Словении (стране победившего равноправия полов) на основе личных наблюдений и опыта ведения бизнеса на "мужском" поле, то бишь в пивной теме. Если кто не в курсе, без малого полгода назад мы с приятельницей открыли магазин крафтового пива в непосредственной близости от исторического центра Любляны (кстати, велком на небольшой сабантуй по этому поводу 22 марта). Так что уже есть о чём поговорить;)

Начну с наблюдений. Про роли в семье, женские и мужские профессии, отношение к женщинам и детям в Словении. Более опытные люди при желании смогут дополнить своими комментариями.

1. Когда хожу с детьми в поликлиники и прочие мед.учреждения, чаще вижу словенских детей в сопровождении пап.
2. На детских площадках, с колясками, в выходные с гурьбой детей так же часто можно видеть мужчин. Гораздо чаще, чем я подобное наблюдала в России (собственно, мой муж обычно был один такой, кто отваживался в одиночку выгуливать ребятню).
3. Нередко можно увидеть мужчин-воспитателей в детских садах.
4. В словенских парах доводилось наблюдать, как абсолютнейший подкаблучевизм, так и полнейшее жлобство и троллинг по отношению к своей девушке.
5. При том, что здесь принято пожимать руку женщинам равно как и мужчинам, сексистские, скабрёзные шуточки и заявления можно слышать сплошь и рядом (в общем, как и любой народ словенцы полны противоречий).

Вот вам один анекдот по теме:
- Как отличить настоящую словенку?
- Нос большой, грудь - маленькая.

По поводу смешанных браков (муж - словенец, жена - из наших). На основе рассказов участников реальных событий.

1. Знаю, что есть прекрасные счастливые браки, проверенные годами.
2. При этом есть куча неудачных, наиболее оптимистичным сценарием в которых является спокойный развод (идеально, если получается дождаться гражданства) и приятельские отношения по итогу. В пессимистичном - это разборки с участием полиции, угрозы жизни, тяжбы из-за совместных детей.

Тут универсальный совет - не спешить рожать детей, особенно, если фигово разбираетесь в людях. По крайней мере так будете нести ответственность только за себя, а не трястись из-за угроз отъёма детей.

Вот вам ещё анекдот:
- Что делать, если жена хочет поиграть в "50 оттенков серого"?
- Включить соответствующую музыку, надеть жене на глаза маску, связать ей руки и ноги и пойти пить пиво с приятелями.

Про отношение к русскоязычным барышням в целом. На основе лично услышанного от словенцев/хорватов.

1. Вообще у меня сложилось впечатление, что тут половина людей была жената на русскоязычных женщинах:)
2. И в большинстве случаев дело закончилось разводом. По словам мужчин основная причина - им не нравилось, что жена ставила их во главу угла, проявляла чересчур много заботы, в общем, не была им ровней и слишком суетилась вокруг них.
3. Словенцам всегда принципиально выяснить, не из Украины ли ты.
4. А хорватам важно либо услышать наше мнение про словенцев, либо самим на них нагнать, поржать.

И вот вам реальный диалог из жизни:
- Ты откуда? Украинка?
- Нет.
- Из России?
- (чувствуя недоброе) Нет.
- (после паузы) Тогда откуда?
- Казахстан.
- (после оооочень долгой паузы) А всё равно вы все проститутки!

Теперь моя любимая часть. Что значит быть девочкой в пивной сфере в Словении?

Ну во-первых, конечно же, поставщики всегда готовы помочь (ящики там потаскать, систему розлива промыть, кег подключить).

Во-вторых, никто на нас не наезжает, если мы что-то протупили, забыли и т.д.

В-третьих, покупатели реально офигевают (в хорошем смысле), когда узнают, что мы тут не просто пивасиком барыжим, а реально в нём разбираемся и перепробовали весь ассортимент (по факту в разы больше, чтобы его сформировать).

В-четвёртых, ни разу пока не сталкивались с тем, что на основании нашего пола нас бы хоть как-то принизил кто-то из коллег, в лицо, естественно. Что там за спиной происходит - неизвестно (в России мне не стеснялись в глаза гадости говорить).

Ну и в-пятых, тот факт, что некоторые из конкурентов жалуются пивоварам, что мы отжали у них часть рынка, говорит о том, что нас оценивают вполне адекватно.

А, да, и подарки дарят-угощают частенько тоже;)

В общем, нам нравится)))

Как-то так. Я в целом человек, довольно далёкий от феминистических войн. Поэтому думаю, многие важные моменты оказались обойдёнными стороной в данном посте, либо в силу моей к ним невнимательности, либо просто отсутствия в личном опыте. Поэтому велком с личными замечаниями, историями и вопросами к бывалым в комменты;)

P.S. А кому интересна судьба нашего маленького женского бизнеса, добро пожаловать в Друзья Крафтрума на фб.

P.P.S. И приходите к нам 8 марта. Будет возможность поговорить "о женском" с давно живущей в Словении успешной предпринимательницей и многогранной личностью Юлией Шмидт, а также успешно развивающей свой, пока относительно молодой, кулинарный бизнес в Словении - Светланой Поповой. А ещё будет тортик и блины;)



Комментарии