Дуб дубом, или Какие проблемы с деревом есть в самой зелёной стране Евросоюза

Я же обещала рассказать о нашей эпопее с добычей столешниц и стеллажей для Craft Room. Вот, держу слово.

Итак, к открытию нам необходимо было оборудовать магазин прилавком, он же - барная стойка. Стеллажами под пиво. И парой столешниц, предназначенных для распития чая-кофе посетителями в рабочее время и вина-пива друзьями-приятелями во время ликбезов и тусовок после закрытия. Кстати, о том, как мы узнавали, что вообще можно продавать и чем можно оборудовать магазин, расскажу отдельно, потому что это тоже особый треш и угар.
Готовые столешницы мы купить не могли, потому что у нас в помещении кривые не только полы, но и абсолютно все вертикальные поверхности, а значит - нужно всё делать по предварительным замерам и под разными углами, преимущественно не прямыми (а с этим, как выяснилось при посещении строительных магазинов, проблематично). 

Со стеллажами ситуация была вроде как проще, но не намного. Если вы пройдётесь по другим крафтовым магазинам Любляны, то увидите, что там использованы по сути складские стеллажи, достаточно надёжные, чтобы выдержать вес наполненных жидкостью банок и бутылок, но не особо привлекательные внешне. Мы хотели нечто более эстетичное, или хотя бы прикольное. При этом стеллажи из мебельных магазинов не были приспособлены для того, чтобы справиться с нагрузкой. Плюс, опять же, кривые полы и необходимость регулировать высоту ножек и наклон полок.

В общем, мы начали искать деревянщиков.

Сразу скажу, что в августе со свободными рукастыми ребятами большие проблемы. Они либо свалили в отпуск, либо по горло в заказах. Но мы всё-таки смогли найти пару свободных русскоязычных товарищей и целого одного словенца))

С "нашими" была вообще ржака. Из серии - работаем из любви к искусству, деньги нам особо не нужны. И предсказуемый результат - завышенный до небес ценник и готовность изготовить нам столешницу исключительно из дуба, потому что он пиз...атый. 
Словенец назвал цену вдвое ниже за бОльший объём работ, но он не мог взяться за заказ в срок, когда нам этого хотелось. И тогда мы обратились к Володе Сандерову (без особой надежды, правда, зная о его загруженности). Но нам повезло. У Володи оказался не только самый адекватный ценник, но и достаточного размера окно, чтобы выполнить наш заказ:

- соорудить барную стойку, которая выдержит вес пиво-охладителя и кофе-машины и в своей конфигурации учтёт всю кривизну пола и стен;
- изготовить пару надёжных столешниц;
- собрать крепящиеся к стенам стеллажи, надёжные, в меру эстетичные и доступные финансово.

В итоге всё перечисленное в КрафтРуме - результат оперативной работы Володи и его помощников. Материал столешниц - бук, считающийся в Словении бросовым деревом (несмотря на свою сверхнадёжность) и потому здесь совершенно не дорогой, в отличие от дуба.
Параллельно теме со столешницами развивалась история с нашей вывеской, так же деревянной. Её изготовила специализированная словенская контора. И всё бы ничего, если бы они не напутали с размерами букв (сделав их вдвое меньше запланированного) и их буквы не начали бы разваливаться ещё до попытки с ними что-либо сделать. В итоге то, что сейчас висит над входов в КрафтРум - это альтернативный вариант вывески, изготовленный как и все новые деревянные элементы внутри и снаружи магазина Игорем Климовым.

А наш чудесный стол на 5-11 человек доставшийся нам практически на халяву, приехал к нам из Марибора. Жаль, что предыдущие владельцы всё-таки похерили одну из трёх плошек, увеличивающих его в размерах, но и так вполне прикольно. К тому же у нас есть ещё один стол, тоже б/у;)

Если вы у нас ещё не были, фото деревянных элементов внутри и снаружи магазина можно найти на Гугл.Картах и в иллюстрациях к нашему интервью для Siol.Net

Продолжение следует, до новых встреч в Craft Room))

Комментарии