Развод - и девичья фамилия. Инструкция

Светлана Попова, главный консультант Словении по разводам, попросила меня выложить этот пост ещё неделю назад. Но руки дошли только сейчас. А за это время Света успела проконсультировать ещё пару человек. Так что тема актуальная. Имейте это ввиду, решаясь на эмиграцию: люди не только возвращаются, потратив на "попытку" немалые деньги, но и разводятся. Источником приведённой ниже инструкции является личный опыт Светы Поповой. И составлена она именно с позиции жены-матери.

Да, и небольшая ремарка. Данная инструкция актуальна для граждан России, решивших развестись после переезда в Словению и имеющих несовершеннолетних детей - граждан России. Если у вас нет детей, вас разведут в Консульстве РФ в Любляне.
Собственно, инструкция:

Шаг 1. Решив разводиться, начните собирать чеки (всё, что вы оплачиваете: бензин, школьные принадлежности, обувь, одежда, кафе, кино, коммунальные платежи и т.д.). Они понадобятся для решения по алиментам.

Шаг 2. Найдите в РФ человека, доверенное лицо, который будет представлять ваши интересы в бракоразводном процессе. Нюанс: проще развестить с личным присутствием и наличием регистрации в РФ.

Шаг 3. Составьте на имя это человека доверенность в Консульстве РФ в Любляне и отправьте в Россию.
Шаг 4. Получите от своего адвоката свидетельство о разводе, а также судебное решение о разводе и сделайте их судебный перевод на словенский. Ещё нюанс: в судебном решении обязательно должно быть указано, с кем остаются проживать несовершеннолетние дети.

Шаг 5. Далее вам необходимо урегулировать вопрос по алиментам/preživnina (без них вам не будут выплачивать детское пособие в Словении). А данный вопрос решается исключительно в судебном порядке. И тут возможны следующие сценарии:
- если по размеру алиментов есть решение российского суда, его следует перевести на словенский и предоставить в соцслужбу/CSD (но словенцы могут решить пересмотреть размер алиментов, что затянет процесс);
- если вам не принципиально сэкономить на услугах словенского юриста, можете обратиться к любому понравившемуся юристу и поручить ему решение вопроса о размере алиментов;
- если вы предпочтёте всё-таки сэкономить (и имеете на это право на основании минимальных доходов в Словении и отсутствия доходов из РФ) и получить юридическую помощь бесплатно (brezplačna pravna pomoč), не забудьте поручить своему доверенному лицу в РФ получить заодно на ваше имя выписку из кадастра недвижимости и реестра предпринимателей, чтобы подтвердить отсутствие каких-либо доходов и активов в России. С этими бумагами, переведёнными на словенский, со свидетельством о разводе и собранными за 2-3 месяца чеками, договором аренды жилья и счетами за все регулярные услуги топаете за бесплатной юридической помощью и потом просто ждёте, когда вопрос о размере алиментов будет решён (стандартно на плечи бывшего супруга ложится покрытие 25% всех ваших ежемесячных расходов, от аренды жилья и продуктов до покупки школьных принадлежностей и игрушек).

Шаг 6. С решением суда о размере алиментов подаёте документы на детское пособие. 

На этом, собственно, цикл формальностей является завершённым. Всем добра!

Комментарии