Образование в Словении. Как стать студентом. Версия 2.0

Здесь вас ждёт простая раскладка по этапам, что за чем. Все описанные ниже действия вы можете производить как лично, так и с той или иной долей помощи со словенской стороны. Подробную версию данной инструкции, со сроками и списками документов вы найдёте здесь. Поехали!

Этап №1. Признание иностранного образования. Очевидно, что поступить в вуз после детского сада нельзя, нужно хотя бы закончить школу. Но, поскольку словенцы не в курсе, что и как вы у себя на родине заканчивали, им нужно подтверждение вашего образования для последующего зачисления в вуз. Всё логично.

От вас здесь требуется лишь собрать нужные бумаги (результаты выпускных экзаменов, школьные оценки, аттестаты/дипломы), проставить апостили там, где требуется, написать в свободной форме о своём образовании, перевести всё это на словенский язык и предоставить в комиссию при словенском вузе. Сделать это можно в любое время и необязательно лично. Подтверждение своего образования вы получите в течение 1-2 месяцев.

Этап №2. Зачисление в университет. Все вышеописанные заморочки не просто же так. Вы хотите в Словении получать высшее образование, значит - нужно выбрать университет и пройти процедуру зачисления. Здесь самое сложное - определиться с вузом, что без вашего желания и некоторой работы ума вряд ли возможно.

А вот собственно зачисление - лишь дело техники. Нужно просто передать уже собранный пакет документов, дополненный подтверждением вашего образования, в соответствующую комиссию при университете, где планируется обучение. Тут важно успеть вовремя, т.е. как правило до 31 мая (кое-где до 15 июля), иначе придётся отложить начало обучения в Словении ещё на год. Процедура происходит в автоматическом режиме - сдали документы и ждём решения, что занимает 1-2 месяца.

Этап №3. Зачисление на факультет. Здесь от вас требуется участие в принятии решения и ответы на вопросы - на кого же вы хотите учиться, кем в итоге стать и чем по жизни заниматься. С технической же стороны - нужно дождаться одобрения зачисления в вуз, затем дождаться открытия возможности записи на факультет, подать электронную заявку на сайте интересующего факультета и передать в соответствующую комиссию имеющиеся у вас документы. Крайний срок - 5 октября.

На руки вы получаете подтверждение о зачислении на факультет после того, как происходит подписание договора и оплата первого курса обучения. И с подтверждением уже оформляется студенческий билет и получается ВНЖ на основании обучения в словенском вузе. Нет подтверждения - нет ВНЖ.

При этом начинать учиться вы можете, находясь в Словении по обычной шенгенской визе. Равно как и подать документы на студенческий ВНЖ вы тоже можете, находясь в Словении.

С технической точки зрения, ваше физическое присутствие в Словении требуется лишь с момента начала учёбы. Всё остальное может быть сделано доверенными лицами, находящимися на территории Словении.

С любыми вопросами по поводу образования в Словении для иностранцев вы можете обращаться к Анастасии Маркиной на имейл info@myeuropoint.com

Комментарии